К кальций гидроксиду массой 37 г добавили раствор нитратной кислоты.
Вычислить массу полученной соли с полным решением задачи

blackfantom blackfantom    3   21.05.2020 19:07    1

Ответы
Катаріна12 Катаріна12  21.05.2020 19:30

Ca(OH)2 + 2HNO3 --> Ca(NO3)2 + 2H2O

 

m(Ca(OH)2)чист = 37*0,031 =1,147 г

m(HNO3)чист = 30* 0,063 = 1,89 г

 

n(Ca(OH)2) = m/M = 1,147/74 = 0,0155 моль

n(HNO3) = 1,89/63 = 0,03 моль - в недостатке,тк по уравнению должно быть 0,0155*2=0,031

считаем понедостатку

n(Ca(NO3)2):n(HNO3)=  1:2 => n(Ca(NO3)2)= 0,015 моль

тогда m(Ca(NO3)2) = n*M = 0,015*164 = 2,46 г

я думаю,так:)

Подробнее - на -

Объяснение:

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия