К раствору хлорида магния массой 160 г с массовой долей растворённого вещества 70% добавили гидроксид лития. Найдите массу полученного осадка.
Дано :
m(р-ра) = 160 г, ω(MgCl₂) = 70% = 0,7.
Найти :
m(Mg(OH)₂) = ?
Найдём m(MgCl₂) в растворе - m(MgCl₂) = m(р-ра)*ω(MgCl₂) = 160 г*0,7 = 112 г.
Составим реакцию - MgCl₂ + 2LiOH ⇒ 2LiCl + Mg(OH)₂↓.
По реакции видим, что n(MgCl₂) = n(Mg(OH)₂.
Тогда m(MgCl₂) : M(MgCl₂) = m(Mg(OH)₂ : M(Mg(OH)₂ ⇒ 112 г : 95 г/моль = m(Mg(OH)₂ : 58 г/моль ⇒ m(Mg(OH)₂ = (112 г*58 г/моль) : 95 г/моль ≈ 68 г.
≈ 68 г.
К раствору хлорида магния массой 160 г с массовой долей растворённого вещества 70% добавили гидроксид лития. Найдите массу полученного осадка.
Дано :
m(р-ра) = 160 г, ω(MgCl₂) = 70% = 0,7.
Найти :
m(Mg(OH)₂) = ?
Найдём m(MgCl₂) в растворе - m(MgCl₂) = m(р-ра)*ω(MgCl₂) = 160 г*0,7 = 112 г.
Составим реакцию - MgCl₂ + 2LiOH ⇒ 2LiCl + Mg(OH)₂↓.
По реакции видим, что n(MgCl₂) = n(Mg(OH)₂.
Тогда m(MgCl₂) : M(MgCl₂) = m(Mg(OH)₂ : M(Mg(OH)₂ ⇒ 112 г : 95 г/моль = m(Mg(OH)₂ : 58 г/моль ⇒ m(Mg(OH)₂ = (112 г*58 г/моль) : 95 г/моль ≈ 68 г.
≈ 68 г.