Из 400г фенола было получено 911.2г 2,4,6 тринитрофенола.найдите выход продукта реакции в % от теоретического

rasgramorysergio5775 rasgramorysergio5775    2   02.09.2019 21:00    1

Ответы
DILLERONLOLOLOSHKA DILLERONLOLOLOSHKA  06.10.2020 13:11
Дано
m(C6H5OH)=400 g
m(практ C6H5NO2)=911.2 g

η-?
     400                                   X
3C6H5OH+3HNO3-->3C6H5NO2+3H2O
  3*94                             3*123
M(C6H5OH)=94 g/mol  M(C6H5NO2)=123 g/mol

X=400*3*123 / 282
X=523.4 g
η=523.4 / 911.2 *100%=57.44%
ответ 57.44%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия