Из 34 г нитрата натрия при действии на него концентрированной серной кислоты получили 22,7 г азотной кислоты.какова массовая доля азотной кислоты от теоретически возможного? ответ 90%.нужно нужно

kote03012 kote03012    3   07.03.2019 15:30    7

Ответы
akdavletovaalfia akdavletovaalfia  24.05.2020 03:30

2NaNO3+H2SO4=2HNO3+Na2SO4

Mr(NaNO3)=23+14+16*3=85(m=85*2=170 ибо 2 моль в реакции)

Mr(HNO3)=63(m=63*2=126 ибо 2 моль в реакции)

Представим, что мы не знаем сколько азотной кислоты вышло и примем это чило за икс

34/170=x/126

x=25,2 грамм

w(выхода)=22,7/25,2=0,90=90%

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия