Из 33.7 технического карбида кальция (5%примесей) был получен ацетелин (выход 90%) массой

    1   03.09.2019 00:50    4

Ответы
LTKaty LTKaty  06.10.2020 13:33
Дано
m(техн CaC2)=33.7 g
W(прим)=5%
η=90%

m(C2H2)-?
m(CaC2)=33.7 - (33.7*5%/100%)=32. g

 32                                    X
CaC2+H2O-->Ca(OH)2+C2H2
64                                      26
M(CaC2)=64 g/mol M(C2H2)=26 g/mol
X=32*26/64=13 g - теоретическая масса
m(практ)=m(теор)*η / 100% = 13*90/100=11.7 g
ответ 11.7 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия