Из 220г 70% раствора муравьиной кислоты и необходимого количества этанола получили 150 г этилформиата. определите массовую долю выхода продукта.

Mila672 Mila672    1   07.05.2019 18:40    0

Ответы
оаиьлжщ оаиьлжщ  30.09.2020 16:14

Выход продукта - 60%.

Объяснение:

HCOOH + C2H5OH = HCOOC2H5 + H2O;

m(HCOOH)чист.=220*0,7=154(г);

n(HCOOH)=154/46=3,3478(Моль);

n(HCOOC2H5)=150/74=2,027(Моль);

Выход реакции равен 2,027/3,3478=0,6=60%.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия