Из 20% и 5% растворов серной кислоты надо приготовить 300г раствора с массовой долей серной кислоты=12% вопрос: в каких пропорциях следует смешать исходные растворы?

прог13 прог13    1   26.06.2019 19:10    3

Ответы
мяеенри мяеенри  02.10.2020 12:24
Правило креста
20%                     7% или 7 частей  надо взять 20% р-ра
            12%
5%                       8% или 8 частей надо взять 5% р-ра
 исх.                    необх.

Определяем массу
масса одной части 300/7+8=20 г
m1(р-ра)=7х20=140 г
m2(р-ра)=8х20=160 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия