Исходные концентрации веществ в системе n2+o2=2no составляют : с(n2) = 0,3 моль/л, с(o2) = 0,1 моль/л, с (no) = 0.определить константу равновесия,если равновесная концентрация c(o2)равн = 0,05 моль/л.куда сместится равновесие при изменении давления в системе? объяснить ,почему?

милка327 милка327    2   13.09.2019 05:40    4

Ответы
letujio letujio  07.10.2020 11:11
Если равновесная концентрация кислорода стала 0.05 моль/л, то значит в реакцию вступило 0.1 - 0.05 = 0.05 моль кислорода
По уравнению реакции столько же вступило и азота
Значит равновесная концентрация азота 0.3 - 0.05 = 0.25 моль/л
По уравнению реакции образовалось вдвое больше оксида азота
Значит равновесная концентрация оксида азота 0.05 * 2 = 0.1
Обобщенная схема будет выглядеть так
\begin{array}{ccccccc} && N_{2} &+& O_{2} &=& 2NO \\ C_{0} && 0.3 && 0.1 && 0 \\ C && 0.25 && 0.05 && 0.1 \end{array}
Считаем константу равновесия
K = \dfrac{[NO]^{2}}{[N_{2}][O_{2}]} = \dfrac{0.1^{2}}{0.05 \cdot 0.25} = \bf{0.8}

Так как сумма коэффициентов в левой части уравнения = сумме коэффициентов в правой, то изменение давления никак не повлияет на смещение равновесия
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия