Исходные концентрации so2 и o2 в системе 2so2 + o2 ↔ 2so3 составили соответственно 4 моль/л и 2 моль/л, исходное давление было равно 3,039∙105 па. к моменту равновесия прореагировало 80 % sо2. найдите равновесные концентрации всех участников реакции, константу равновесия и давление в момент равновесия.

Алена173 Алена173    1   22.09.2019 00:40    3

Ответы
unknown38 unknown38  08.10.2020 08:19

С (SO2)=4 моль/л

С (O2)=2 моль/л

р=3,039*105 Па

80% [SO2]? [O2]? [SO3]? р-?,к-?

 4*0,8=(3,2)   2*0,8=(1,6)     4*0,8=3,2

 2SO2     +     O2 ↔           2SO3

равновесные концентрации[SO2]=4-3,2=0.8 моль/л, [O2]=2-1,6=0.4 моль/л,  [SO3]=3.2 моль/л

к=[SO3]²/[SO2]²*[O2]= 3.22/0.82* 0.4 =10,24/0,64*0,4=10,24/0,256=40

PV=P1V1

V=2+4=6*22.4=134.4 л

V1=0,8+0,4+3,2=4,4*22,4=98,56 л

134,4 л  ---3,039*105

98,56  лх            х=2,23*105 Па

ответ:3,2моль/л;0,8моль/л;0,4моль/л;к=40;р=2,23∙105 Па.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия