Имеется соединение в составе которого на один атом цинка приходится один атом серы. сколько граммов каждого вещества требуется, чтобы получить 9,75 этого соединения.

annushkan0 annushkan0    3   05.08.2019 18:10    3

Ответы
enc0r3 enc0r3  03.10.2020 23:46
Zn+S-->ZnS
(Уравнение реакции полностью соответствует условию, на один атом цинка - один атом серы).
=> количество моль вещества, что у цинка, что у серы, что у сульфида цинка одинаково.
Найдем кол-во вещ-ва ZnS
n(ZnS)=9,75г:97г/моль=0,100515 моль
n(ZnS)=n(Zn)=n(S)=0,100515 моль
m(Zn)=0,100515моль*65г/моль=6,53 г.
m(S)=0,100515моль*32г/моль=3,22 г.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия