Имеется 50 г раствора с массовой долей соли 5 %. Поясните, что следует предпринять, чтобы массовая доля соли в растворе уменьшилась до 2 %. ответ подтвердите расчетом.

костя140 костя140    3   10.05.2020 19:59    1

Ответы
228дима228ннчнччн 228дима228ннчнччн  14.10.2020 12:43

Долить 75 г воды.

Объяснение:

m(соль)=50*0.05=2.5 г

масса воды =50-2.5=47.5

если массовая доля равна 2%, то масса раствора =2.5/2*100=125

125-2.5=122.5 масса воды во втором растворе

Количество воды, которое нужно долить равно 122.5-47.5=75г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Tryys Tryys  14.10.2020 12:43

Дано:

m₁(p. соли) = 50 г

ω₁(соли) = 5% или 0,05

ω₂(соли) = 2% или 0,02

Что предпринять?

Объяснение:

В задании дан раствор с большей концентрацией по сравнению с конечным. Для уменьшения концентрации можно применить воду, или раствор с концентрацией ниже 2%. Первоначальный раствор разведем водой. Проведем расчеты, необходимые для определения массы воды, которую необходимо добавить в первоначальный раствор.

Проведем расчет массы соли, которая содержится в первом р-ре, она будет постоянна, т.к.при доливании воды масса соли не изменится в общей массе конечного р-ра:

m(соли) = m₁(p. соли)*ω₁(соли) = 50 г*0,05 = 2,5 г

Теперь мы можем определить какую массу 2% р-ра мы можем получить имея 2,5 г соли:

m₂(p. соли) = m(соли)/ω₂(соли) = 2,5 г/0,02 = 125 г

Окончательно можно определить массу воды, которую необходимо добавить в первоначальный р-р:

m(H₂O) = m₂(p. соли) - m₁(p. соли) = 125 г - 50 г = 75 г

ответ: чтобы массовая доля соли в растворе уменьшилась до 2 %, необходимо к 50 г 5% р-ра добавить 75 г воды

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия