Хрустальное стекло получают сплавлением соды(na3co2) сурика (pb3o4) и чистого песка(sio2) вычислите сколько граммов соды необходимо для получения 1 кг хрусталя, если его состав соответствует формуле na2o*pbo*6sio2

polinagupalo200 polinagupalo200    1   18.05.2019 01:50    7

Ответы
tema10112009 tema10112009  11.06.2020 06:40

Na2CO3 + Pb3O4 + 6SiO2 => Na2O*PbO*6SiO2 + CO2 +PbO + PbO2

 вычисляем n(ню) хрусталя= m|M = 1000г/ 645 г/моль = 1,55моль

 по уравнению ню соды= ню хрусталя =>  n(Na2CO3) =1.55 моль

 теперь находим ее массу = n*M = 1,55моль* 106 г = 164,3 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия