Химия.
Al2O3 • XH20=
n(Al)=0.5 моль
найти X вещество

JoshuaJoseph JoshuaJoseph    2   14.05.2020 13:29    0

Ответы
shils shils  14.10.2020 18:30

Дано:

n(Al) = 0,27 моль

m(Al2O3) - ?

4Al + 3O2 = 2Al2O3

n(Al) = 2n(Al2O3).

Тогда n(Al2O3) = 1/2n(Al)

n(Al2O3) = 0,27 моль•1/2 = 0,135 моль.

Можно составить пропорцию:

4/0,27 = 2/x

4x = 0,27•2

x = 0,27/2

x = 0,135

ответ: 0,135 моль.

Объяснение:

(P.s.: остаточное количество кислорода значит, что кислород взят в избытке, тогда считать количество вещества нужно по недостатку.)

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия