Граммов воды образуется при реакции 24 г кислорода с 3,5 г водорода

NanaxD NanaxD    3   16.06.2019 17:40    0

Ответы
Аринусик111 Аринусик111  13.07.2020 15:53
2Н2  +  О2  =2 Н2О По реакции (считаем молекулярные массы)
4г Н2  +  32г О2  =36гН2О. У нас водорода взято 3.5/4=0,875, а кислорода 24/32-0,75. Как видим, водород в избытке от стехиометрии, решаем по недостатку, то есть по кислороду. Пропорция: 32г О236г Н2О
                        24г О2 У г Н2О   У= (36х24)/32=27г Н2О
Можно было 36г х 0,75 =27г, но с пропорцией нагляднеее!
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия