tutotveti.ru
Предметы
Биология
Українська мова
Музыка
Французский язык
Физика
МХК
Обществознание
Психология
ОБЖ
Право
Беларуская мова
Литература
Химия
Українська література
Экономика
Немецкий язык
География
Информатика
Қазақ тiлi
Геометрия
Английский язык
Русский язык
Окружающий мир
Алгебра
История
Другие предметы
Видео-ответы
ПОИСК
Войти
Регистрация
Химия
Гидрид калия массой
Гидрид калия массой 5 г растворили в 80 г воды и в полученный раствор внесли 2 г алюминия . найдите массовые доли веществ в полученном растворе с точностью до сотых долей процента
FCMM
3 13.07.2019 04:50
3
Ответы
nozim21tx
18.09.2020 19:56
KH + H₂O = KOH + H₂↑
n(KH) = n(KOH) = n(H₂)
n(KH) = m/M = 5г/40 г/моль = 0,125 моль
n(KOH)= n(H₂) = 0,125 моль
m₁(H₂) = n*M = 0,125 моль * 2 г/моль = 0,25 г.
2Al + 2KOH + 8H₂O = 2K[Al(OH)₄] + 5H₂↑
n(Al)/2 = n(KOH)/2 = n(K[Al(OH)₄] )/2 = n(H₂)/5
n(Al) = m/M = 2 г/27 г/моль = 0,074 моль
n(Al)/2 = n(KOH)/2 = n(K[Al(OH)₄] )/2 = или
n(Al) = n(KOH) = n(K[Al(OH)₄] )= 0,074 моль
n(KOH) = 0,125 моль - 0,074 моль = 0,051 моль -- не прореагировавший KOH
m(K[Al(OH)₄] )= n*M = 0,074 моль * 134 г/моль = 9,916 г.
n(Al)/2 = n(H₂)/5 или n(H₂) = 5/2*n(Al) = 5/2*0,074 = 0,185 моль
m₂(H₂) = n*M = 0,185 моль * 2 г/моль = 0,37 г.
m₃(H₂) = m₁(H₂) + m₂(H₂) = 0,25 г. + 0,37 г. = 0,62 г. -- улетучилось водорода
m(KOH) = n*M = 0,051 моль * 56 г/моль = 2,856 г.
m(p-pa) = 80 г.+ 5 г. + 2г. - 0,62 г.= 86,38 г.
ω(K[Al(OH)₄] )= m(K[Al(OH)₄] )/m(p-pa) * 100% = 9,916 г./86,38 г. * 100%
ω(K[Al(OH)₄] )= 11,48%
ω(KOH) = m(KOH)//m(p-pa) * 100% = 2,856 г./86,38 г. * 100% = 3,31%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия
ElzaMi13
01.09.2019 14:30
Окиснили мідь масою 1,28 г. утворений оксид розчинили у хлоридній кислоті. обчисліть масу утвореної солі...
Julia13662004
01.09.2019 14:30
Решитьцепочкууравнениц иукажите тип 4 реакцииco-cuo-cuc12-cu(oh)-cuo...
Natashhkka
01.09.2019 14:30
Який об єм водню можна добути,якщо подіяти хлоридною кислотою на магній кількість речовини 0,5 моль...
n1kitat
01.09.2019 14:30
Найдите массу 8 моль са он 2и 0,3 моль fe oh...
SYSTEMCORE
01.09.2019 14:30
Нужно решить ! карбид алюминия обработали 22% раствором соляной кислоты.выделился газ объемом 8.96 л. найдите массу кислоты в растворе...
ponhik4
01.09.2019 14:20
Рассчитайте количество силиката калия , который можно получить из песка массой 100г , массовая доля sio2 в котором равна 92%...
dasha098685674
01.09.2019 14:20
Неполярная ковалентная связь образуется между атомами а.) хлора и хлора б.)хлора и серы в.)хлора и водорода г.)хлора и натрия...
egorfeklistov
01.09.2019 14:20
Напишіть рівняння реакції,що відпові даній схемі перетворення ba-bao-ba(oh)2-bacl2...
ustishca
01.09.2019 14:20
8класс решить, назвать вещества и тип реакции: na-- na2o-- naoh-- zn(oh)2-- zno-- zu ()...
texet1024
01.09.2019 14:20
Осуществить следующие превращения: hbr → kbr → br2 → cabr2...
Популярные вопросы
Придумать и записать в тетрадь две на движения. на встречное движение и...
2
Вопрос № 1 на месте каких цифр должны стоять запятые? при записи ответа...
2
6. расположите в хронологической последовательности события северной войны....
3
За 3 дня туристы км. за 1 день они всего пути, за 2 день на 2.4 км больше....
2
Аднакараневыя словы да слоу усход, патоне, змаукаюць, вячэрняя, цишыня....
2
Скажите, какую функцию выполняет орган размножения?...
3
Составить 5 вопросов к шведской сказке принцесса лгунья...
2
Какое наибольшее количество лучей можно провести из данной точки чтобы...
3
Св первом контейнере в 5раз больше моркови,чем во втором. когда из первого...
2
Оцените, можно ли отследить условия произростания дерева по спилу его древесины....
3
n(KH) = n(KOH) = n(H₂)
n(KH) = m/M = 5г/40 г/моль = 0,125 моль
n(KOH)= n(H₂) = 0,125 моль
m₁(H₂) = n*M = 0,125 моль * 2 г/моль = 0,25 г.
2Al + 2KOH + 8H₂O = 2K[Al(OH)₄] + 5H₂↑
n(Al)/2 = n(KOH)/2 = n(K[Al(OH)₄] )/2 = n(H₂)/5
n(Al) = m/M = 2 г/27 г/моль = 0,074 моль
n(Al)/2 = n(KOH)/2 = n(K[Al(OH)₄] )/2 = или
n(Al) = n(KOH) = n(K[Al(OH)₄] )= 0,074 моль
n(KOH) = 0,125 моль - 0,074 моль = 0,051 моль -- не прореагировавший KOH
m(K[Al(OH)₄] )= n*M = 0,074 моль * 134 г/моль = 9,916 г.
n(Al)/2 = n(H₂)/5 или n(H₂) = 5/2*n(Al) = 5/2*0,074 = 0,185 моль
m₂(H₂) = n*M = 0,185 моль * 2 г/моль = 0,37 г.
m₃(H₂) = m₁(H₂) + m₂(H₂) = 0,25 г. + 0,37 г. = 0,62 г. -- улетучилось водорода
m(KOH) = n*M = 0,051 моль * 56 г/моль = 2,856 г.
m(p-pa) = 80 г.+ 5 г. + 2г. - 0,62 г.= 86,38 г.
ω(K[Al(OH)₄] )= m(K[Al(OH)₄] )/m(p-pa) * 100% = 9,916 г./86,38 г. * 100%
ω(K[Al(OH)₄] )= 11,48%
ω(KOH) = m(KOH)//m(p-pa) * 100% = 2,856 г./86,38 г. * 100% = 3,31%