Газ состава xo2 массой 23 грамма занимает 5,6 л при 0 градусах и 202,6 кпа. что это за газ?

гарамьбм гарамьбм    2   20.05.2019 21:00    2

Ответы
Pyc52141 Pyc52141  14.06.2020 11:03

Это диоксид азота NO2

 

23 грамма этого газа с молярной массой 14 + 32 = 46 г/моль составляют 23/46 = 0,5 моль.

По уравнению Клапейрона - Менделеева:

 

n (NO2) = P*V/(R*T)202 600*0,0056/ (8,314 * 273) = 0.5 моль.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия