Фосфор массой 45 г горит в кислороде воздуха, определите массу полученного оксида фосфора.

VladMirnyi VladMirnyi    2   15.02.2020 05:48    106

Ответы
Ариана145 Ариана145  15.02.2020 06:03

ответ:

не знаю вроде так

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

4P + 5O2 = 2P2O5

Теперь найдем количество вещества фосфора:

n(P) = m/M = 3.72/31 = 0.12 моль

По уравнению реакции оксида фосфора (V) в 2 раза меньше, т. Е. :

n(P2O5) = 0.12/2 = 0.06 моль

Теперь найдем массу оксида фосфора (V):

m(P2O5) = n*M = 0,06*142 = 8,52 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия