если решите этот тест 1.Сколько граммов воды получится из 48 гр кислорода?

2.Сколько граммов воды получится из 48 гр водорода?

3.сколько граммов водорода нужно для получения 180 гр воды?

4.сколько граммов кислорода нужно для получения 180 гр воды?

5.сколько литров водорода нужно для получения 180 гр воды?

6.сколько моль кислорода нужно для получения 180 гр воды?

rethd rethd    1   06.01.2021 10:53    2

Ответы
mariberrr mariberrr  12.02.2021 22:23

Задача 1

Дано:

m(O2)=48г

Найти:

m(H2O)-?

2H2+O2=2H2O

n(O2) =m/M=48г:32г/моль=1,5моль

M(O2) =16*2=32г/моль

n(O2)=n(H2O) =1,5*2/1=3моль

m(H2O)=n*M=3моль*18г/моль=54г

M(H2O) =16+2*1=18г/моль

Задача 2

Дано:

m(H2) =48г

Найти:

m(H2O) -?

2H2+O2=2H2O

n(H2)=m/M=48г:2г/моль=24моль

M(H2)=1*2=2г/моль

n(H2)=n(H2O)=24моль

m(H2O) =n*M=24моль*18г/моль=432г

M(H2O) =16+1*2=18г/моль

Задача 3

Дано:

m(H2O)=180г

Найти:

m(H2)-?

2H2+O2=2H2O

n(H2O)=m/M=180г:18г/моль=10моль

M(H2O)=16+2*1=18г/моль

n(H2O)=n(H2)=10моль

m(H2)=n*M=10моль*2г/моль=20г

M(H2)=2*1=2г/моль

Задача 4

Дано:

m(H2O)=180г

Найти:

m(O2) -?

2H2+O2=2H2O

n(H2O)=m/M=180г:18г/моль=10моль

M(H2O)=16+1*2=18г/моль

n(H2O)=n(O2)=10*1/2=5моль

m(O2)=n*M=5моль*32г/моль=160г

M(O2)16*2=32г/моль

Задача 5

Дано:

m(H2O)=180г

Найти:

V(H2)-?

2H2+O2=2H2O

n(H2O)=m/M=180г:18г/моль=10моль

M(H2O)=16+2*1=18г/моль

n(H2O)=n(H2)=10моль

V(H2)=10моль*22,4л/моль=224л

Задача 6

Дано:

m(H2O)=180г

Найти:

n(O2)-?

2H2+O2=2H2O

n(H2O)=m/M=180г:18г/моль=10моль

n(O2)=5моль

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия