Если при сжигании 11.2 г его образовалось 35.2 г оксида углерода 4 и 14.4 г воды. относительная плотность его по воздуху 1.93. составьте структурную формулу. напишите уравнение реакции данного вещества с водой

Andreichik228 Andreichik228    1   05.10.2019 21:10    1

Ответы
stif432 stif432  09.10.2020 22:28

n(CO2) = 35,2 г / 44 г/моль = 0,8 моль, n(C) = n(CO2) = 0,8 моль

n(H2O) = 14,4 г / 18 г/моль = 0,8 моль, n(H) = 2n(H2O) = 1,6 моль

m(O) = 11,2 г - (0,8*12 + 1,6) = 0 г - кислорода нет в этом соединении.

n(C) : n(H) = 0,8 : 1,6 = 1 : 2

CH2 - простейшая формула углеводорода.

Mr(Углеводорода) / Mr(CH2) = 1,93 * 29 / 14 = 4

C4H8 - искомый углеводород. Так как это вещество реагирует с водой, то это вещество - бутен (циклоалканы не реагируют с водой).

CH2 = CH - CH2 - CH3 + H2O => CH3 - CH(OH) - CH2 - CH3 (бутанол - 2)

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия