Элементарно сколько молекул содержится в 15 г углекислого газа (co2)

beaka988 beaka988    3   04.10.2019 20:40    2

Ответы
varyatitova20 varyatitova20  09.10.2020 20:24

1 молекул CO2 - 44 а.е.м*1.66*10^-24г/а.е.м

x молекул CO2 - 15г

x= 15÷44*1.66*10^-24г/а.е.м^-1= 2.05*10^23 молекул

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
azimova0113 azimova0113  09.10.2020 20:24
Дано

m(CO2) = 15 g



N(CO2)-?

M(CO2) = 12+16*2 = 44 g/mol

N(A) = 6.02*10^23 молекул

N(CO2) = m(CO2) / M(CO2) * N(A) = 15/44 * 6.02*10^23 = 2.0523*10^23 молекул

ответ 2.0523*10^23 молекул
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия