Достаточно ли о2 объемом 15 л. для сжигания 62 г. р ? 4р+5 о2 = 2 р2о5

kmelnuk5 kmelnuk5    2   20.03.2019 17:20    1

Ответы
fainakorolenko fainakorolenko  26.05.2020 08:53

62г                      хл

4Р          +        5О2     =      2 Р2О5

v=4моль             v=5моль

М=31г/моль      Vm=22,4л/моль

m=124г              V=112л

сост.пропорцию:

62гхл

124г---112л

х=(112л*62г)/124г=56л

15л кислорода для сжигания 62г фосфора недостаточно,т.к. для сжигания 62 г фосфора необходимо 56л кислорода

 

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия