Дорешать по дано: решение: ch++2h2o v(ch4)=30л n(ch4)= v/vm=30л/22,4 v(c2h6)=20л n(o2)=30/22,4=x/2 найти: x=60/22,4 vвоздуха v(o2)=60*22,4/22,4=60 vвозд= 60*5=300 2с2h6++h2o

Aieks01 Aieks01    3   03.08.2019 00:40    1

Ответы
0224n 0224n  30.09.2020 04:47
Дано
V(CH4)=30 L
V(C2H6)=20 L
найти 
Vобщ(воздуха)=?
1) находим какой обьем кислорода нужен для горения метана
30 L     X L
CH4+2O2-->CO2+2H2O     Vm=22.4 L/mol
22.4   2*22.4
30/22.4 = X/44.8     X=60 л 
2) находим какой обьем кислорода нужен для горения этана
  20 L      X L
2C2H6+5O2-->2CO2+6H2O
2*22.4   5*22.4
20/44.8 = X/112    X=50 л
3) находим общий обьем кислорода
V(O2)=60+50=110 л
4) находим кол-во воздуха , зная что кислорода содержится 21%
V(возд)=V(O2)*100%/21%=110*100/21=523.8 л
ответ 523.8 л воздуха
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия