До какого объема нужно разбавить v мл раствора вещества а с массовой долей ω и плотностью р, чтобы получить раствор с концентрацией с? какова масса растворенного вещества в 100 млполученного раствора? a = hno3 v = 100 ω = 30 p = 1.22 c = 3.5m

Ернур150400 Ернур150400    2   30.05.2019 10:30    4

Ответы
PolinaReyblogger PolinaReyblogger  30.06.2020 10:51
C = ν(А) / x = m(A) / (M(A) · x) = (ω · m(р-ра)) / (М(А) · x) = (ω · ρ · V) / (M(A) · x), где М(А) - молярная масса вещества А, х - неизвестный объем. Подставляем все известные данные и находим х:
3,5 моль/л = (0,3 · 1,22 г/мл · 100 мл) / (63 г/моль · х л), отсюда х = 0,166 л = 166 мл.

Находим массу кислоты в 100 мл полученного раствора:
ν(HNO3) = c(HNO3) · V = 3,5 моль/л · 0,1 л = 0,35 моль.
m(HNO3) = ν(HNO3) · M(HNO3) = 0,35 моль · 63 г/моль = 22,05 г.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия