Для сжигания 200л ацетилена (н.у) необходим объём воздуха (н.у) равный __л?

Angel0464118 Angel0464118    3   21.08.2019 18:40    4

Ответы
Kunpaw Kunpaw  05.10.2020 09:51
C2H2+ 2,5 O2=2CO2+H2O

С2Н2+2,5 О2=2СО2+Н2О
С2Н2+2,5 О2=2СО2+Н2О
можно использовать закон объёмных отношений Гей-Люссака,который гласит,что газообразные вещества взаимодействуют в соотношениях  прямо пропорциональных их молярным отношениям.
А в уравнении сгорания ацетилена видно ,что на 1 моль ацетилена нужно 2,5 моля кислорода
значит объём кислорода равен =200х2,5=500 литров.
через пропорцию
С2Н2+2,5 О2=2СО2+Н2О
1 моль   2,5моль
200лХ
Х=200х2,5\1=500 литров
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия