)для растворения смеси оксидов fe2o3 b feo массой 10 г необходимо 70 г раствора серной кислоты с массовой долей растворенного вещества 21%. найдите массовую долю(%) кислорода в данной смеси оксидов.

TanNam123 TanNam123    1   09.06.2019 19:50    2

Ответы
Sonya2308 Sonya2308  08.07.2020 13:16
Х г            у г 
Fe₂O₃+3H₂SO₄=Fe₂(SO₄)₃ + 3H₂O
160г     294г

10-х     14,7-у
FeO +H₂SO₄=FeSO₄+H₂O
72г     98г
1. Найдем массу серной кислоты в растворе
70:100%*21%=14,7г (H₂SO₄)
2. Составим отношение по первому уравнению
х:160=у:294
3.Составим отношение по второму уравнению
(10-х):72=(14,7-у):98
4.Выразим из первого отношения х
294х=160у
х=0,54у
5.Преобразует второе отношение
72*(14,7-у)=98*(10-х)
1058,4 -72у=980-98х
6. Подставим значение х во второе уравнение
1058,4-72у=980-98*0,54
1058,4-72у=980-52,92у
-19,08у=78,4
у=4,12, тогда х=4,12*0,54=2,22г(Fe₂O₃)
m(FeO)=10-2.22=7,78г
7.Вычислим массу кислорода в оксиде железа (III)
2,22г(Fe₂O₃) -х г(O)
160г(Fe₂O₃) -48г(О)
х=0,666г(О)
8.Вычислим массу кислорода в оксиде железа (II)
7,78 г(FeO) -х г (О)
72г(FeO) - 16 г (О)
х=1.73 г (О)
9. Масса кислорода в смеси оксидов 0,666+1,73=2,396г
10. Найдем долю кислорода в смеси оксидов
10г (смесь) -100%
2,396г (О) -х%
239,6=10х
х=23,96%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия