Для приготовления 2%-ного раствора, необходимо в 10 л воды растворить nacl массой…

lyubsretste lyubsretste    1   27.08.2019 16:10    0

Ответы
WiTeKHasky WiTeKHasky  09.09.2020 09:29
M(H2O) = 10 л*1 кг/л = 10 кг

Примем массу соли за х г, тода:
х/(х+10000)=0,02
х=204,08 г
ответ: 204,08 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
cristinapavlova cristinapavlova  09.09.2020 09:29
Имеется в виду, видимо, массовые проценты. Примем плотность воды за 1 кг/л. Тогда ее масса 10 кг. Если масса соли составляет 2%, то на воду остается (100-2)=98%. По пропорции найдем общую массу раствора
98% - 10кг
100% - х
Отсюда х = 10,204кг
Найдя разность между общей массой раствора и массой воды получим массу растворенной соли
10,204 - 10 = 0,204кг = 204г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия