Для получения ацетилена 100 граммов технического карбида кальция, содержащие 20% примесей , "растворили" в воде. вычислите объем выделившегося в этой реакции ацетилена (при нормальных условиях). атомная масса кальция =40

mickey1977 mickey1977    2   26.05.2019 17:20    12

Ответы
Kuk1212 Kuk1212  23.06.2020 05:19
1)CaC2+2H2O-->Ca(OH)2+C2H2 
w(CaC2)=100%-20%=80 %=0,8 
w=m вещества/m техническую 
m(CaC2)=w(CaC)*m техническую(CaC)=0,8*100=80 г  
M(CaC2)=40+12*2=64 г/моль
U(CaC2)=m/M=1,5625 моль  
из уравнения U(C2H2)=U(CaC2)=1,5625 моль  
V(C2H2)=U*V молярный=1,5625 моль*22,4 л/моль=35 л
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия