Для получения 100 килограммов 30%-ной азотной кислоты понадобится аммиак объемом?

amira20061020 amira20061020    2   19.03.2019 17:41    74

Ответы
coolflex coolflex  26.05.2020 04:52

4NH3 + 5O2 → 4NO + 6H2O

2NO + O2 → 2NO2

4NO2 + О2 + 2H2O ↔ 4HNO3

m(HNO3)=100кг*30%/100%=30кг

n(HNO3)=30000 г/63г/моль=476,2 моль

n(NO2)=476,2 моль

n(NO)=476,2 моль

n(NН3)=476,2 моль

m(NH3)=476,2 моль * 17 г/моль =8095,4 г= 8,0954 кг

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия