Для нейтрализации некоторого количества НСl оказалось достаточным прибавить 25 мл 4,5%-го раствора NаОН (плотность 1,05
г/мл). Определить, сколько граммов АgСl получится из такого же
количества кислоты при добавлении АgNО3

Licik16 Licik16    1   04.07.2021 17:27    4

Ответы
Anonim78e Anonim78e  03.08.2021 17:48

m(AgCl) = 4,24 г.

Объяснение:

HCl + NaOH ⟹ NaCl + H₂O

HCl + AgNO₃ ⟹ AgCl↓ + HNO₃

n(AgCl) = n(HCl) = n(NaOH) = 25 мл · 1,05 г/мл · 0,045 / 40 г/моль = 0,02953 моль

m(AgCl) = 0,02953 моль · 143,5 г/моль = 4,24 г.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия