Для 0, 5 моль хлорида натрия вычислить массу

кирабим кирабим    1   19.05.2019 01:20    0

Ответы
Артём446460 Артём446460  12.06.2020 06:38

Уравнение:

NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl

1 - Рассмотрим хлорид натрия. Мы можем найти его массу, из массы раствора.

m = 292,5 * 0,1 = 29,25 грамм

2 - Рассмотрим нитрат серебра. Мы можем найти его массу, из массы раствора.

m = 1500*0,1 = 150 грамм

3 - Имеем информацию о двух соединениях - реагентах, значит один из них в избытке, другой в недостатке. Рассчитаем их количества вещества6

n(NaCl) = m/M = 29,25/58,5=0,5 моль

n(AgNO3) = m/M=150/170 = 0,882 моль

Видим, что количество веще6ства нитрата серебра больше, значит он в избытке. Решаем задачу через хлорид натрия.

n(AgCl) = n(NaCl) = 0,5 моль - по уравнению реакции

4 - масса осадка 

m=n*M = 0,5моль*143,5=71,75 грамм

быть может так

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Гавноед24 Гавноед24  12.06.2020 06:38

m=n/Mr
Mr(NaCl)=58.5

m=0.5*58.5=29.25

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия