Дана масса раствора 200г, массовая доля растворенного вещества 10%. найти массу растворенного вещества и число молей растворенного вещества.

кетблек кетблек    3   23.08.2019 08:20    0

Ответы
daniil2zhuravlev daniil2zhuravlev  05.10.2020 14:21
Т.к. в условии не сказано какой раствор, то возьмём щёлочь бария.
Дано:                              Решение:
m(р)(Ba(OH)₂) = 200 г     1) Масса определяется как произведение массы
ω(Ba(OH)₂) = 10%               раствора на его массовую долю.
Найти:                               m(Ba(OH)₂) = 200 × 0.1 = 20 г
m(Ba(OH)₂) = ?                 2) Количество моль определяется по формуле:
n(Ba(OH)₂) = ?                   n(Ba(OH)₂) = m/M( где m - масса, M - молярная
                                           масса) = 20/171 = 0.1 моль
                                          ответ: m(Ba(OH)₂) =20 г, n(Ba(OH)₂) = 0.1 моль
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия