Co2 получили взаимодействием caco3 и hcl. выход продукта реакции составил 90%. какой объем co2 будет получен из caco3 массой 20 грамм

nikolya5 nikolya5    1   26.06.2019 08:40    1

Ответы
LizaVeta281 LizaVeta281  21.07.2020 08:20
CaCO3+2HCl= CaCl2+CO2+H2O, v(CaCO3)=20/100=.0.2 моль. v(CaCO3)=v(CO2), v теор.(СО2)=0,2 . v практ=0,2*0,9=0,18 моль,
V(CO2)=22,4*0,18=4,032л
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия