Cмешали 200 г воды и 5 г поваренной соли, какова массовая доля в полученном растворе? .

хели3 хели3    2   16.08.2019 23:50    0

Ответы
barenzi barenzi  04.10.2020 23:39

Дано:
m(NaCI)=5г.
m(H₂O)=200г.

ω%(NaCI в р-ре)-?
1. Определим массу раствора:
m(р-ра)=m(H₂O)+m(NaCI)=200г.+5г=205г.
2. Определим массовую долю поваренной соли в растворе по формуле:
ω=m(в-ва)÷m(р-ра)  ω%=ω×100%
ω(NaCI в р-ре)=m(NaCI)÷m(р-ра)=5г.÷205г.=0,024
ω%(NaCI в р-ре)=ω(NaCI в р-ре)×100%=0,024×100%=2.4%
3. ответ: массовая доля поваренной соли в растворе 0,024 или 2,4%

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия