Число атомов кислорода в 143 граммах na2co3 умножить на 10 h2o

Alex96xelA Alex96xelA    3   28.09.2019 20:40    2

Ответы
irina030270 irina030270  02.09.2020 09:57

Na2CO3*10H2O

M(Na2CO3*10H2O) = M(Na2CO3) + 10*M(H2O) = 106 + 10*18 = 286 г/моль.

n(Na2CO3*10H2O) = 143/286 = 0.5 моль

Из формулы Na2CO3*10H2O следует, что 1 молекула кристаллогидрата

Na2CO3*10H2O → 13O

содержит 13 атомов кислорода. Следовательно,

n(O) = 13*n(Na2CO3*10H2O)) = 13*0.5 = 6.5 моль

N(O) = 6.5*6.02*10^23 = 39,13*10^23 атомов

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия