Через известковую воду(взятая в избытке) пропустили оксид углерода 4 объёмом 4,48 л(объём к нормальным условиям).выпавший осадок отделили и прокалили.вычислите массу твёрдого остатка, полученного после прокаливания.

samal22 samal22    2   04.06.2019 22:00    2

Ответы
KVASSok KVASSok  01.10.2020 19:26
Известковая вода Са(ОН)2, оксид углерода СО2, твердый остаток СаО оксид кальция,
                 4,48л      х
Са(ОН)2+ СО2= СаСО3 + Н2О  х=20г масса СаСО3
                 22,4    100г/моль
  20г           х
СаСО3 = СаО + СО2
 100          56
масса СаО = 20г х 56г/моль /100г/моль = 11,2 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия