tutotveti.ru
Предметы
Биология
Українська мова
Музыка
Французский язык
Физика
МХК
Обществознание
Психология
ОБЖ
Право
Беларуская мова
Литература
Химия
Українська література
Экономика
Немецкий язык
География
Информатика
Қазақ тiлi
Геометрия
Английский язык
Русский язык
Окружающий мир
Алгебра
История
Другие предметы
Видео-ответы
ПОИСК
Войти
Регистрация
Химия
Через 32 г раствора с массовой
Через 32 г раствора с массовой долей сульфата меди 5% пропустили избыток газообразного сероводорода до полного выпадения черного осадка. вычислите объем затраченного на реакцию газа
kaaaarrrr
3 25.08.2019 12:30
7
Ответы
лолпа
05.10.2020 18:45
Дано: mр-ра = 32 г
w(СuSO₄) = 5%
Найти: V(H₂S)
Решение:
CuSO₄ + H₂S = CuS↓ + H₂SO₄
На 1 моль сульфата меди по уравнению реакции затрачивается 1 моль сероводорода
m(CuSO₄) = mр-ра*w(CuSO₄) = 32*(5/100) = 1,6 г
M(CuSO₄) = 64 +32 + 4*16 = 160 (г/моль)
n(CuSO₂) = m(CuSO₄)/M(CuSO₄) = 1,6/160 = 0,01(моля)
n(H₂S) = n(CuSO₄) = 0,01 (моля)
V(H₂S) = n(H₂S)*Vm = 0,01*22,4 = 0,224 л
(Vm- молярный объем газа при н.у =22,4 л)
ответ: 0,224 л H₂S
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия
Рузанка1111
18.08.2019 21:30
8класс рассчитайте массу и количество вещества углекислого газа, если разложилось 10 г карбоната кальция (сасо3)....
Зонтик17
18.08.2019 21:30
19б с какими из перечисленных веществ может взаимодействовать бром: магний, кислород, железо, гидроксид цинка, йодид натрия, фтороводородная кислота, фосфор? составьте уравнения...
5777Гусь111
09.08.2019 22:20
С. 1.степень полимеризации капрона. 2.форма макромолекулы капрона. заранее...
НуриманН
09.08.2019 22:20
Иопределить молярность раствора, если в 250 мл раствора содержится 49 грамм серной кислоты....
artyche
09.08.2019 22:20
Объемная доля примесей- объемная доля газо-смеси- гели-...
Katyaguccigang
27.01.2021 12:09
Из раствора солей натрия на катоде будет выделяться ......
Shkolnikt
27.01.2021 12:10
Під час взаємодії метанолу з надлишком натрію виділився водень об ємом 2,24 л (н. у.). Обчисліть масу спирту, що вступив у реакцію....
Филин4625622
27.01.2021 12:10
Соляная кислота+ карбонат алюминия А...
кис88
27.01.2021 12:11
найдите объем водорода который выделится при взаимодействии алюминия с 200 гр. раствора серной кислоты с массовой долей кислоты 19,6%...
NONONONONO228
27.01.2021 12:11
напишите выражение произведения растворимости йодида ртути (II).Укажите условия образования и растворения данного осадка...
Популярные вопросы
ПОМАГИТЕ КАЗАК ӘДЕБИЕТ 9БЕТ 8СУРАККА ЖАУАП БЕРУ...
1
Көмекші сөздер Көмекші есімдер Лексикалық мағынасынан айырыла бастаған зат...
2
Лексический разбор слова школьный...
2
Решите задачу с прямоугольным треугольником...
3
Какие группы растений грибов животных ты изучала в первом классе и во втором...
1
Choose the correct answers...
3
Прокоментуйте кожний пункт пам ятки вправних ораторів. Пам ятка Як стати вправним...
3
Яке мовлення важають правильным?...
3
Нужно выписать по 3 примера на каждую часть речи текстВ этом году вы оканчиваете...
1
Оғыз қаңлы баласы қан төрәлі жанындағы жыр мазмұнына қосымша деректер мен...
3
w(СuSO₄) = 5%
Найти: V(H₂S)
Решение:
CuSO₄ + H₂S = CuS↓ + H₂SO₄
На 1 моль сульфата меди по уравнению реакции затрачивается 1 моль сероводорода
m(CuSO₄) = mр-ра*w(CuSO₄) = 32*(5/100) = 1,6 г
M(CuSO₄) = 64 +32 + 4*16 = 160 (г/моль)
n(CuSO₂) = m(CuSO₄)/M(CuSO₄) = 1,6/160 = 0,01(моля)
n(H₂S) = n(CuSO₄) = 0,01 (моля)
V(H₂S) = n(H₂S)*Vm = 0,01*22,4 = 0,224 л
(Vm- молярный объем газа при н.у =22,4 л)
ответ: 0,224 л H₂S