Через 200г раствора с массовой долей уксусной кислоты 30% пропустили 6, 72 л аммиака (н. вычислите массу гидроксида натрия, который может вступить в реакцию в раствором кислоты после пропуская черен него аммиака.

milanashavhalo1992 milanashavhalo1992    1   18.05.2019 02:00    13

Ответы
51Qwerty15 51Qwerty15  11.06.2020 06:45

n(CH3COOH)=(200*0,3)/60=1моль;   n(NH3)=6,72/22,4=0,3моль;

 

             CH3COOH+NH3=CH3COONH4

                 1                    1                  1

Кислота в избытке!

n(CH3COOH)избытка =1-0,3=0,7моль;

                  0,7               0,7

            CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O

                    1                 1

m(NaOH)=0,7*40=28г

 

           

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия