Через 171 г раствора гидроксида бария с массовой долей 5% пропустили углекислый газ до образования карбонатабария. вычеслите объём вступившего в реакцию газа. напишите решение я вас умоляю!

IlyaBondarenko IlyaBondarenko    1   09.03.2019 17:00    0

Ответы
паксуха паксуха  24.05.2020 11:45

(масса раствора*массовую долю раствора)/100% = 171*5/100=8,55 г,

количество вещества = масса вещества/молярную массу = 8,55/171 г/моль = 0,05 моль.

в реакцию вступило 1 моль газа. объем = количесво вещества*22,4 л/моль = 0,05*22,4 = 11,2 л

уравнение реакции: Ва(ОН)2+СО2 = ВаСО3 + Н2О

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия