Чему равна массовая доля углерода в карбонате магния mgco3 ? решите, ,

yanaoneshko562 yanaoneshko562    1   21.05.2019 01:10    1

Ответы
aizy2 aizy2  01.10.2020 01:44

массовая доля элемента вычисляется по формуле w = Ar (C) * n / Mr (MgCO3) * 100%

Mr (MgCO3) = 24 + 12 + 16*3 = 84

Ar (C) = 12

n - количество атомов углерода в формуле (в данном случае 1)

w (C) = (12 * 1 / 84) * 100% = 14,285%

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия