Cao - негашеная известь. опишите качественный и количественный состав , вычислите его относительно молекулярную массу,определите массовые доли (%) элементов вас.

veroni4kaa veroni4kaa    3   17.03.2019 01:30    1

Ответы
misik1 misik1  25.05.2020 17:46

Качественный состав: состоит из атомов кальция и оксигена.

Количественный состав:1 молекула содержит 1 атом кальция и 1 атом оксигена.

Mr(Cao)=40+16=56

массовая доля (оксигена)=40/56*100%=71%

массовая доля (кальция)=16/56*100%=29%

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
maschkincolyaoyf9ei maschkincolyaoyf9ei  25.05.2020 17:46

качественный:кальций,кислород

кол-ный:1 атом кальция,1 атом кислорода

относ молекур масса=40(кальций)+16(кислород)=56

кислорода = 16/56=0.3 или 30%

кальция 40 /56=0.7 или 70% 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия