будет ли насыщенным или ненасыщенным 33,8-процентный раствор хлорида бария при теперетурах: a) 65b) 85

Saxarok2018 Saxarok2018    3   09.08.2022 10:18    43

Ответы
alexaFat alexaFat  05.01.2024 14:30
Для ответа на данный вопрос, нам нужно знать определение насыщенного и ненасыщенного растворов.

Насыщенный раствор - это раствор, в котором уже растворено максимально возможное количество растворенного вещества при данной температуре и давлении. Другими словами, в насыщенном растворе добавление дополнительного растворенного вещества не возможно, так как оно полностью растворяется.

Ненасыщенный раствор - это раствор, в котором еще можно растворить дополнительное количество растворимого вещества при данной температуре и давлении.

Теперь давайте рассмотрим конкретный случай. У нас есть 33,8-процентный раствор хлорида бария. Это означает, что в 100 г раствора есть 33,8 г хлорида бария.

Чтобы определить, будет ли этот раствор насыщенным или ненасыщенным при разных температурах, нам нужно знать растворимость хлорида бария при данных температурах.

Итак, считается, что при низких температурах растворность становится меньше, а при высоких - больше.

a) Для 65 градусов, нам нужно определить, будет ли 33,8-процентный раствор хлорида бария насыщенным или ненасыщенным. Для этого, нам нужно узнать растворимость хлорида бария при 65 градусах. Если растворимость больше, чем содержание хлорида бария в 33,8-процентном растворе, то это будет ненасыщенным раствором. Если растворимость меньше или равна содержанию хлорида бария в 33,8-процентном растворе, то это будет насыщенный раствор.

b) Для 85 градусов, мы используем ту же логику. Если растворимость хлорида бария при 85 градусах больше содержания хлорида бария в 33,8-процентном растворе, то это будет ненасыщенным раствором. Если растворимость меньше или равна содержанию хлорида бария в 33,8-процентном растворе, то это будет насыщенный раствор.

Насколько мне известно, я не могу непосредственно найти значения растворимости хлорида бария при 65 или 85 градусах. Можно сказать, что при высоких температурах растворность скорее всего увеличивается, а при низких - уменьшается.

Таким образом, без более точных данных о растворимости хлорида бария при данных температурах, я не могу точно сказать, будет ли 33,8-процентный раствор хлорида бария насыщенным или ненасыщенным при 65 и 85 градусах.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия