Боевое отравляющее вещество фосген cocl2, получают по реакции co+cl2=cocl2. пр взаимодействии оксида углерода (двухвалентного) с 224 мл хлора получили 200 мл фосгена (н. его выход, %

31Maks31 31Maks31    2   02.06.2019 08:40    12

Ответы
rejngardtdiana rejngardtdiana  03.07.2020 06:45


А ну тут все просто.

переводим миллилитры в литры

224 мл = 2.24 л

n Cl2 = 2.24/22,4 = 0,1 моль

n Cl2 = n CoCl2 = 0.1 моль

V COCL2 = 2.24 л  ( теоретическое)

М CoCL2 = 2 л   ( практическое)

выход = (2 / 2.24) * 100% = 90 %

ответ выход =  90 %

Все*)))

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия