Билет: 3 номер: 3

Сколько граммов гидроксина натрия (NaOH) содержится в 0,1 М растворе объемом 500 мл?


Билет: 3 номер: 3 Сколько граммов гидроксина натрия (NaOH) содержится в 0,1 М растворе объемом 500

TamiDobro TamiDobro    1   19.12.2021 00:39    2

Ответы
Марта09 Марта09  19.12.2021 01:00

Дано:

V р-ра (NaOH) = 500 мл = 0,5 л

См (NaOH) = 0,1 М

Найти:

m (NaOH) - ?

1) Вычислить количество вещества NaOH:

n (NaOH) = См (NaOH) * V р-ра (NaOH) = 0,1 * 0,5 = 0,05 моль;

2) С периодической системы Д. И. Менделеева вычислить молярную массу NaOH:

M (NaOH) = Mr (NaOH) = Ar (Na) * N (Na) + Ar (O) * N (O) + Ar (H) * N (H) = 23 * 1 + 16 * 1 + 1 * 1 = 40 г/моль;

3) Вычислить массу NaOH:

m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH) = 0,05 * 40 = 2 г.

ответ: Масса NaOH составляет 2 г.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия