Азот можно получить термическим разложением нитрита аммония: nh4no2= n2 + 2h2o. рассчитайте, какая масса нитрита аммония потребуется для получения 89,6 л (н. у. ) азота

laralarisa1 laralarisa1    3   18.06.2019 02:40    5

Ответы
можской можской  14.07.2020 21:23
NH4NO2->N2+2H20
1)Mr (NH4NO2)=14+4+14+32=64г/моль
2)т.к. N2 при н.у., то его объем 22,4 л.
3)Составляем пропорцию
64 - 22,4
х --- 89,6

=> х = (89,6*64)\22,4 = 256 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия