Алкин массой 63,67 полностью сожгли в избытке кислорода.образовавшийся углекислый газ смешали с гелием объемом 56 дм^3.молярная масса полученой при этом смеси гвзов составила 30 г/моль.опрелелите молярную массу алкина.

rusibragimova9 rusibragimova9    2   04.08.2019 16:40    22

Ответы
feyruz707 feyruz707  09.08.2020 01:06
M=(n1*M1+n2*M2)/(n1+n1)
30=(n1*44 +2,5*4)/(n1+2,5)
n=4,6; n(CO2)=4,6;
  4,6/n                      4,6
CnH2n-2 + O2 -> nCO2 + n-1H2O
1                                n
63,67 : M = 4,6/n
M=13,8n;
14n-2=13,8n
n=10
М=13,8*10=138г/моль-молярная масса алкина
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия