9класс! определите массу карбоната натрия, который образуется, если 0.2 моль карбоната кальция реагирует с избытком соляной кислоты. выделившийся оксид углерода ( iv ) пропускают через раствор гидроксида натрия массой 200 г, содержащий 0.1 массовую долю naoh.

edelbi9512 edelbi9512    2   06.06.2019 19:20    3

Ответы
izodou42 izodou42  06.07.2020 20:28
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
m(в-ва NaOH)=200*0.1=20г
n(NaOH)=20/40=0.5моль
n(CO2)=0.2(в недостатке)
n (Na2CO3)=0.2
m(Na2CO3)=0.2*106=21.2г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия