9,2 г натрия поместили в 200 г раствора с массовой долей хлороводорода 3,65 %. рассчитайте состав раствора в % по массе

стас488 стас488    2   16.09.2019 21:00    0

Ответы
Алла36 Алла36  07.10.2020 20:31
Дано
m(Na) = 9.2 g
m(ppaHCOOH)  = 200 g
W(HCOOH) = 3.65%

W-?
m(HCOOH)= 200*3.65% / 100% = 0.73 g
m(общая вещества) = 9.2+0.73 = 9.93 g
m(общая раствора) = 9.2+200 = 209.2
W(новая) = 9.93 / 209.2 * 100% = 4.75%
ответ 4.75%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия