66,2г нитрата свинца прокалили до постоянной массы. оставшийся твердый продукт восстановили оксидом углерода 2. сколько образуется осадка, если полученный после восстановления газ пропустить через раствор, содержащий 11,1г гидроксида кальция?

Витуся091 Витуся091    2   01.07.2019 16:20    26

Ответы
Дима15313 Дима15313  01.07.2019 16:20
2pb(no3)2=2pbo+4no2+o2 n(pb(no3)2)=m/m=66,2/331=0,2 моль n(pbo)=n(pb(no3)2)=0,2 моль pbo+co=pb+co2 n(co2)=n(pbo)=0,2 моль ca(oh)2+co2=caco3+h2o n(caco3)=n(co2)=0,2 моль m(caco3)=n*m=0,2*100=20 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия