50 при прокаливании известняка массой 500 г выделилось 89,6 л углекислого газа (н. определить массовую долю кальций карбоната в известняке этого образца.

Yournick Yournick    2   15.07.2019 18:40    4

Ответы
Наташа1111111124 Наташа1111111124  21.09.2020 01:39
Решение в приложении
50 при прокаливании известняка массой 500 г выделилось 89,6 л углекислого газа (н. определить массов
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
r2973548 r2973548  21.09.2020 01:39
                X г                 89,6 л
500 г I CaCO3→CaO+CO2
         100 г/моль           22,4 л
Х г 89,6 л                    89,6*100/
100 г/моль 22,4 л       ⇒  X =     22,4       = 400 г
ω%(CaCO3) = 400 г/   * 100%= 0.8*100%=80%
                          500 г
                                                       ответ: ω%(CaCO3) = 80%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия