50 ! надо навеску металлического натрия поместили в сосуд,содержащий 200 г 10% водного раствора поваренной соли.после окончания реакции массовая доля воды составила 85%. масса натрия а 8,056г в 6,95г с 8,3г д 11,5г е 4,15 г

mandish02 mandish02    1   20.08.2019 02:40    3

Ответы
maksCRAFTer maksCRAFTer  05.10.2020 06:22
2Na+2H2O=2NaOH+H2 вычислим массу соли m=200×0,1=20г 
 тогда воды m=200-20=180г и масса нового раствора m=180×100/85=211г , 211-(200-2×0,275/.2)= 11,55г это NaOH и его количество n=11,55/40=0,29моль, столько же вступило в реакцию натрия и тогда его масса m=23×0,29=6,67г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия